Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 10 новостей православного Урала

В г. Каменске-Уральском подведены итоги муниципального этапа конкурса «Свет Рождественской звезды» по Каменскому городскому и районному благочиниям. Поступило 259 работ от 310 участников и 139 руководителей из 41 образовательного учреждения. Конкурсная комиссия в составе ключаря Свято-Троицкого кафедрального собора Каменска-Уральского иерея Димитрия Соболева и художника-дизайнера А. Пономаревой оценила творческие работы и выбрала победителей в пяти номинациях в разных возрастных группах. В то же время в номинации «Фантазия без границ» призовые места было решено не присуждать, а участников муниципального этапа конкурса отметить дипломами и грамотами. В результате решили отметить 40 работ. Награждение победителей состоялось в городском выставочном зале. Конкурсная комиссия также выбрала 39 работ в качестве претендентов на «Приз зрительских симпатий». В результате этого голосования отмечены пять работ. Иерей Димитрий Соболев сердечно поблагодарил ребят и их руководителей за терпение, усердие и вдохновенный творческий труд. Посетить выставку лучших работ конкурсантов можно в городском выставочном зале г. Каменска-Уральского до 22 января.

В воскресной школе при АНО «Духовно-просветительский центр „Каменский”» г. Каменска-Уральского состоялся праздник Рождества Христова. Окормляющие школу священники – иеромонах Феодосий (Сохарев) и иерей Сергий Вяткин – в своих поздравлениях говорили о том, что Рождество Христово – семейный праздник и ценно духовное образование всей семьи. В этом году в формате небольших поучительных сценок, подготовленных воспитанниками воскресной школы и педагогами, дети и родители вспомнили библейский сюжет о рождении Иисуса Христа. Рождественские песни исполнил детский хор. Педагоги приготовили для ребят станции-игры с испытаниями на ловкость и смекалку, отгадыванием рождественского кроссворда и прохождением лабиринтов. Добрая душевная атмосфера продолжилась за праздничной трапезой. «Со светлыми чувствами расходились все по домам, унося в свои семьи тепло и радость. Такое же представление воспитанники воскресной школы позже показали для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья из объединения „Вместе мы сильнее”. Наша дружба продолжается уже третий год», – рассказали в храме.

По инициативе Братского Оренбургского Хутора казачьего войска в пригородном районе г. Нижнего Тагила состоялся Рождественский кадетский бал, объединивший юных кадетов из пригородных поселений и г. Салды. Мероприятие прошло при поддержке руководителей Дома культуры железнодорожников и участии представителей казачества. Гостям праздника показали спектакль «Баба Яга против…», наполненный юмором, добротой и рождественским настроением. После спектакля для ребят была организована дискотека и праздничный обед. Особую радость детям доставил «десантный» Дед Мороз, прибывший с подарками от ветеранов-афганцев г. Екатеринбурга. Каждый ребенок получил сладкий подарок и поздравления. От Нижнетагильской епархии на балу присутствовал секретарь епархиального управления, духовник казачьего войска иерей Василий Рекун, который вручил особый приз самому отличившемуся кадету. Отец Василий также благословил участников праздника и пожелал им крепкой веры, доброго сердца, усердия в учебе и служении Отечеству.

Рождественский спектакль, организованный по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Мелитона, порадовал жителей Нижнего Тагила – родителей и детей из воскресных школ, православного детского сада «Стилиан» и Православной гимназии №11. Руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин приветствовал собравшихся и поздравил с Рождеством Христовым. Творческие объединения Городского дворца детского и юношеского творчества поставили сказку «Приключения в тридевятом царстве». Постановка получилась поучительной и яркой. После спектакля прошла интерактивная музыкально-танцевальная программа у елки, дети получили рождественские подарки.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбита после Божественной литургии прошла встреча добровольцев патронажной службы «Под крылом Ангела». Под патронажем в общине храма находятся 17 человек, нуждающихся в помощи. Десять добровольцев прихода взяли под свое «крыло» пожилых людей и заботятся о них. Настоятель подворья протоиерей Николай Решетников тепло поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и поблагодарил за великодушную миссию, которую несут добровольцы храма.

Рождество Христово встретили в воскресной школе «Преображение» имени священномученика Иоанна Вишневского храма Воскресения Христова в п. Верх-Нейвинский. На праздничной Литургии ребята, педагоги и родители исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После Литургии дети поздравили прихожан с Рождеством Христовым исполнением колядок, подарили всем праздничные печенья, сделанные своими руками. Праздник продолжился в воскресной школе концертом. Воспитанники поздравили настоятеля храма иерея Михаила Кидяшова и своих родителей с Рождеством Христовым. Дети читали стихи, играли на фортепиано, пели колядки. Настоятель прихода поблагодарил ребят за замечательное выступление и вручил им сладкие подарки. Состоялась праздничная трапеза. Родители принесли домашний торт в виде елочки, вафли, пироги. Трапеза завершилась дружным задуванием свечек на торте в честь дня рождения Иисуса Христа. Состоялся премьерный просмотр спектакля «Школа Снежинок», в съемке которого участвовали дети, родители и педагоги воскресной школы.

Несколько тысяч уральцев посетили Александро-Невский собор Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге, чтобы помолиться у святых мощей преподобного Василиска Сибирского, Небесного покровителя Урала. 11 января – день памяти святого преподобного Василиска Сибирского, причисленного к Собору Екатеринбургских святых. На уральской земле он подвизался и здесь завершил свой жизненный путь. В честь большого празднества святыня, обычно пребывающая в Спасском храме монастыря г. Екатеринбурга, была принесена в Александро-Невский собор монастыря у Зеленой Рощи. Субботним вечером в Александро-Невском соборе было совершено всенощное бдение, а в воскресенье утром – Божественная литургия, которую совершили епископ Алапаевский и Ирбитский Сергий и епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон в сослужении клириков Екатеринбургской епархии. За богослужением молились игумении уральских монастырей. После службы многочисленные молящиеся смогли приложиться к мощам преподобного Василиска Сибирского. Участники богослужения также получили в дар сухарики от преподобного Василиска, освященное коливо и чай с пирогами. Богослужение транслировалось телеканалом «Союз». Новостные сюжеты о событии подготовили ведущие уральские телеканалы.

Семинар по борьбе со страстями организовал и провел руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, епископ Каменский и Камышловский Мефодий. На семинаре присутствовали священники из Белоярского, Каменского, Талицкого, Зареченского благочиний, а также других населенных пунктов Каменской и Екатеринбургской епархий. В работе участвовали священнослужители из Москвы, Центральной России, регионов Урала и Сибири. Занятия проходили на базе приходской общины Пророка Божия Илии в с. Малые Брусяны.

В Екатеринбурге завершился XX Рождественский фестиваль ледового искусства «Вифлеемская звезда». В этом году в фестивале участвовали 24 команды из 22 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Твери, Иркутска, Архангельска, Перми, Нижнего Тагила, Невьянска, Артемовска, Первоуральска, Новоуральска и других. По традиции первые призовые места на фестивале определяет профессиональное жюри, в состав которого входят члены Союза художников России. После осмотра ледовых скульптур в Никольском храме церемонию награждения победителей возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. I место присуждено скульптурной композиции «Полет» С. и А. Николаевых из Екатеринбурга. II место – работе «Герои бездны» Я. Бакуменко из п. Палкино, III место – скульптуре «Благая Весть» И. Смирнова из Перми. По традиции ледовым скульпторам вручили специальные призы.

В Екатеринбурге открылась рождественская выставка «Светлые ангелы». На выставке представлены 63 картины члена Союза художников России, регионального представителя международного арт-проекта «Ангелы Мира» художницы Я.Е. Асановой, которые ранее не выставлялись. На полотнах ангелы защищают от бед семьи, супружеские пары и целые города. Другая часть экспозиции – фигурки ангелов из коллекции искусствоведа, вице-президента гильдии керамистов Урала, креативного директора школьного музея «Мастерская Ангелов» О.Ф. Криг-Хиловой. В настоящее время ее коллекция насчитывает около 3 500 ангелочков, многие из которых привезены из разных стран. Выставка работает до 28 февраля в ДПЦ «Царский».