
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Осенняя (уже 48-я!) нравственно-патриотическая экспедиция «За други своя», организованная для подростков Православной службой милосердия в Екатеринбурге, для ребят от 12 до 18 лет снова стала событием. Разговоры о важном, беседы о традиционных ценностях, увлекательные приключения и интересные испытания – всё это прожито взрослыми и подростками не скучно, по методичке, а от сердца. В этот раз 11 взрослых и 44 подростка проверяли себя на прочность, вспоминали, что значит «дружить», искали ответы на вечные вопросы и находили новых друзей. Благодаря помощи неравнодушных людей, в осеннюю экспедицию отправились и пятеро ребят из малоимущих семей. Кто-то из них уже принимал участие в проекте, а у кого-то эта мечта сбылась впервые. В первый день, после размещения и долгой прогулки-экскурсии по Сысерти, чередовавшейся с народными забавами и играми, участники экспедиции поднялись на 400 ступенек (примерно) к самому большому в России поклонному кресту. Но открывшиеся с горы Бессонова виды того стоили. В лагерь возвращались уже в сумерках.
Вечером ребята обсуждали названия и девизы отрядов, участвовали в викторине по итогам экскурсии, подводили итоги дня на традиционной «свече». День завершили вечерней молитвой в темноте, когда освещены только иконы Господа и Богородицы, и обязательным чином прощения - для новичков очень эмоциональным ритуалом, оставляющим множество самых разных ощущений. Так как все смены 2025 года так или иначе обращаются к теме 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, второй и третий день участники экспедиции провели на полосе препятствий и в лесу (как на дневной игре, так и на традиционной ночной «Горлице»). Состоялась также встреча с воином-героем СВО, майором Дмитрием Зудиловым, который рассказал о личном опыте участия в специальной военной операции. Например, о людях, с которыми встречался на поле боя; о том, как его ранили и как он учился жить заново (пользоваться рукой и ногой-протезами, ходить, водить машину, готовить еду и т.д.). Сказал и о том, как важно научиться любить врагов, видеть в них людей, несмотря ни на что. И это было самое удивительное - слышать от покалеченного воина о благодарности Богу и любви к врагам. Эта встреча оставила в душах ребят самое сильное впечатление.
На третий день ребята придумали и устроили очень трогательный концерт «День Победы». А на закате успели поучаствовать в вечернем богослужении, исповедаться и подготовиться к таинству Причастия. Божественная литургия на рассвете четвертого дня экспедиции для некоторых ребят стало первым посещением богослужения в храме. Воспитатель Елена Русакова вспоминает: «Один мальчишка очень стеснялся, накануне спрашивал командира, можно ли не ходить («А чё я там делать буду?»), но стоял, как солдатик, всю службу. И очень удивился, когда увидел, что на клиросе поют воспитатель Евгения Валерьевна и девочки, часть из которых – из его отряда. Вот тебе и раз! Так же не бывает - вчера они дурачились с тобой в свободное время, ползали по ночному лесу в поисках флага противника, шумно перебивали друг друга, предлагая идеи для концерта, а сегодня их голоса вплетаются в богослужение!» На итоговой «свече» все сказали, что планируют поехать в экспедицию еще не раз. Каждый вспоминал яркие события этой смены, свои переживания и эмоции. И звучало очень много благодарности Богу, педагогам и друзьям.
Впереди - новая смена. И уже сейчас десятки ребят молятся о том, чтобы не простыть и попасть в экспедицию. И даже тот факт, что смена зимняя и пройдет в лесу, никого не останавливает.