Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Школьники Екатеринбургской епархии готовятся к I туру интеллектуальной олимпиады

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии готовятся к школьному туру XXII интеллектуальной олимпиады. Она состоится в воскресные дни 19 и 26 октября и будет посвящена теме «Святой Патриарх Тихон». В эти выходные работа по теме года во многих воскресных школах уже началась - состоялись первые занятия и общешкольные мероприятия, ребята получили в подарок детские издания жития святителя Тихона и его иконы. С помощью педагогов школьники знакомятся с житием Патриарха Тихона по пособиям, разработанным в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, и по детским книгам о святителе. А ребята, планирующие принять участие в региональном туре олимпиады, читают уже более серьезные труды. Так, завуч воскресной школы храма Всех Святых г. Екатеринбурга Галина Ващенко поделилась, что одной из самых популярных у подростков стала книга Михаила Вострышева о святителе Тихоне, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей». Школьные туры интеллектуальной олимпиады пройдут на приходах епархии уже в ближайшие выходные в форме личных зачетов. Участники средней и старшей группы, набравшие в начальном туре большее количество баллов, примут участие в региональном туре - уже в составе команды от воскресной школы.

Задания для участников школьного тура разработали по трем возрастным группам: 1-4, 5-7 и 8-11 классы. Младшие дети будут выполнять задания, размещенные на небольшом рабочем листе. В ходе выполнения разнообразных увлекательных упражнений дети узнают о святителе Тихоне много нового. Старшие школьники выполнят те типы заданий, с которыми им придется столкнуться на региональном туре. Это позволит им проявить разносторонние знания и компетенции по теме олимпиады. Методист ОРОиК Екатеринбургской епархии Алёна Богданова отметила: «В рамках подготовки к олимпиаде участникам предложили ознакомиться с фактами жития Патриарха Тихона, начиная с детства, отрочества и до тяжелейшего крестного периода его земной жизни – патриаршества. Через задания мы постарались обратить внимание детей на такие качества Патриарха, как твердая вера, смирение, любовь, доброта ко всем и жертвенность. Дети прочитают о всенародной любви к святителю Тихону, о его церковном почитании и о значимости его личности - прежде всего, как главы сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской. По традиции в задания олимпиады включили и региональную тематику - о взаимоотношениях Патриарха Тихона и святых Царственных страстотерпцев, о священномученике митрополите Петре Крутицком и священномученике Аркадии Екатеринбургском. Надеемся, погружение в эту тему послужит воспитанию наших учеников как добрых христиан».

Задания школьного тура олимпиады можно получить у директора воскресной школы или по запросу на почту отдела религиозного образования и катехизации chsc_ekb-eparhia@bk.ru (тема письма «Олимпиада»).