Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Фонд святой Екатерины передал Русскому музею редкую коллекцию

Фонд святой Екатерины передал Русскому музею коллекцию рисунков великой княгини Ольги Александровны и мемориальных предметов семьи императора Александра III. Первая презентация мемориального фонда прошла в Санкт-Петербурге в начале апреля. Около 180 работ августейшей художницы и 46 мемориальных предметов, в числе которых иконы, фотографии, личные вещи и ювелирные произведения, будут тщательно изучены профессиональными искусствоведами, а в конце года их представят на постоянной выставке. Коллекция имеет большое значение для понимания Российской истории в целом и истории августейшей семьи Романовых в частности.

На презентации были показаны рисунки, созданные в разные годы жизни великой княгини: русские пейзажи, семейные зарисовки, бытовые сценки, яркие натюрморты и виды городов, в которых жила Ольга Александровна. Великая княгиня с детства увлекалась рисованием, ее работы отличаются искренностью и лиричностью. Стараясь передать впечатления от увиденного, она делала акварельные зарисовки в альбомах. Некоторые из них переданы музею. Ольга Александровна была любимой дочерью Александра III. Император ценил личные качества дочери и ее таланты. В собрание вошел украшенный канцелярский нож, который, вероятно, принадлежал Александру III.

Генеральный директор Русского музея Алла Манилова пояснила: «Для нас этот дар имеет сакральное значение. Это будет первая мемориальная коллекция со времени основания Русского музея. Мы приняли решение не разделять ее не только в ее мемориальной части, но и в целом — при хранении и изучении нашими научными сотрудниками, искусствоведами в историческом и художественном контексте. Оба контекста для нас важны одинаково, потому что речь идет об Александре III и его семье. Для нас это невероятной важности событие в силу генетической связи Русского музея с Александром III. Напомним, что сам Русский музей стал воплощением его мечты о главной сокровищнице русского искусства в стране и мире».

Директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев сообщил, что состоялся заключительный этап передачи коллекции предметов Великой княгини Ольги Александровны Русскому Музею от Фонда святой Екатерины. Вскоре ее смогут увидеть жители и гости нашей Северной столицы. Художественная коллекция включает фотоальбомы семьи Романовых, мемориальные предметы и иконы. Две из них предположительно были написаны августейшей художницей для ее сына Тихона. Тихон Николаевич Куликовский-Романов создал Фонд Ея Императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны, оказывавший гуманитарную помощь России. Его портрет также вошел в коллекцию и был представлен на презентации.

Стоит отметить, что сохранение коллекции было бы невозможно без участия руководителя фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Витальевны Громовой. Сотрудники фонда составили каталог и провели первичную экспертизу предметов. Помощь в перевозке коллекции в Санкт-Петербург взял на себя Главный центр специальной связи, в парке которого есть спецтранспорт с возможностью особых условий для транспортировки культурных ценностей.