Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Специалисты Патронажной службы проведут бесплатные консультации

С 2023 года в Екатеринбурге действует проект патронажной службы «Будем рядом» Православной службы милосердия (ПСМ). Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на помощь подопечным на адресах. Для медико-социального и духовного сопровождения людей с тяжелыми заболеваниями в ПСМ действует выездная бригада паллиативной помощи, налажена сестринская и добровольческая помощь на адресах, к таким подопечным регулярно выезжают православные священники. Так, с сентября прошлого года врач выездной бригады паллиативной помощи Елена Шарф навестила 118 подопечных, обратившихся за помощью самостоятельно, через родственников или врачей. После знакомства и первичного медицинского осмотра она дала рекомендации родственникам, осуществляющим уход за больным, и помогла с решением вопросов по его медикаментозному обеспечению. Закрепленные за адресами добровольцы помогали в уходе и организовывали для желающих участие в Таинствах Церкви.

Сегодня на адреса к лежачим и маломобильным людям Екатеринбурга ежедневно выходят 4 сестры и один брат милосердия. В их обязанности входит помощь подопечным с личной гигиеной, обработка пролежней и ран, помощь в кормлении и позиционировании (иногда подопечный не может самостоятельно повернуться на другой бок). Работу сестер милосердия родственники болящих оценивают очень высоко, отмечая, что найти столь профессиональный и добросовестный уход, как в Службе милосердия, невозможно. По отзывам людей, столкнувшихся с подобной проблемой, оплата агентств для обычной семьи неподъемна, к тому же нередко попадаются непорядочные люди, которым невозможно доверить родного человека. Из отзыва семьи Пахомовых: «Сестры милосердия всегда пунктуальны, аккуратны, внимательны, всегда на связи и готовы решать возникающие вопросы. На высоком уровне они справляются с уходом за тяжелыми лежачими больными, применяя опыт, знания и проявляя душевную теплоту и чуткость. Низкий поклон этим самоотверженным девушкам, спасающим жизни людей! С благодарностью, семья Пахомовых».

Сестринская помощь в уходе была оказана на 39 адресах подопечных в Екатеринбурге и на 5 адресах в Красноуфимске. А силами добровольцев поддержку получили 109 семей. Для оказания социально-бытовой, моральной поддержки, сопровождения в передвижении на адреса к подопечным выходили 93 добровольца в Екатеринбурге и 11 человек в Красноуфимске. Немаловажной частью проекта «Будем рядом» стала и материальная поддержка подопечных. Очень часто люди не только несут тяжелый крест, ухаживая за тяжелобольным родственником, но и испытывают материальные трудности. Для таких семей в бюджет проекта включили возможность оказания материальной помощи. За прошедшие полгода ее получили 128 семей: кому-то выделяли скользящие простыни и средства по уходу, кому-то помогали продуктовыми наборами или подгузниками. Все это позволяло перераспределить средства семейного бюджета на другие нужды, например, на покупку лекарств или оплату коммунальных услуг.

Специалисты патронажа Православной службы милосердия в Екатеринбурге всегда готовы поделиться опытом. За прошедшие полгода они организовали в Екатеринбурге, Первоуральске и Нижних Сергах три круглых стола на тему оказания помощи семьям с тяжелобольными людьми. В качестве ведущих выступили духовник ПСМ протоиерей Евгений Попиченко, руководитель проекта Татьяна Ананьина, координатор Татьяна Курлаева, психолог-консультант по уходу и профилактике когнитивных нарушений у людей пожилого возраста Наталья Костарева, а также патронажные сестры милосердия. Реализованный проект показал: когда в семье кто-то тяжело болеет, его близкие могут рассчитывать на поддержку священников, врачей, сестер милосердия, психологов. Такое движение помощи сотрудники Православной службы милосердия способны организовать в каждом городе. Заявку на вызов специалистов Патронажной службы можно сделать по телефону диспетчера ПСМ: (343) 200-07-04. Все консультации проводятся бесплатно.