Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Министр здравоохранения Свердловской области пообщался с участниками стажировки

В рамках стажировки председатели представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории нашего региона, встретились с министром здравоохранения Свердловской области Андреем Карловым. На стажировку, организованную по инициативе председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, пригласили председателей дум, избранных на должность впервые и исполняющих свои обязанности на профессиональной основе. Мероприятие проводится в течение трех дней – 20, 21 и 26 марта. В течение первого дня председатели представительных органов муниципальных образований получили возможность задать свои вопросы непосредственно министру здравоохранения Свердловской области Андрею Карлову.

В ходе встречи участники обсудили конкретные проблемы, касающиеся развития медицинских учреждений в муниципалитетах Среднего Урала. Большая часть вопросов так или иначе затрагивала тему дефицита медицинских кадров. Обращаясь к участникам стажировки, Андрей Карлов отметил, что у государства есть возможность поддержать молодых специалистов в рамках социальной поддержки (выплаты, подъемные). Но, чтобы выпускники учебных заведений с медицинским образованием хотели работать в больницах, поликлиниках, ФАПах муниципалитетов нашего региона, надо их заинтересовать, создать благоприятные условия: хорошее жилье, развитая социальная инфраструктура и так далее. И это наша с вами общая задача, подчеркнул министр. А депутат Законодательного Собрания Михаил Ершов напомнил о том, что в Свердловской области реализуется перспективная в плане профориентации программа создания медицинских классов.

В течение первого дня стажировки также состоялось рабочее совещание с руководителями структурных подразделений аппарата Законодательного Собрания Свердловской области, во время которого председатели муниципальных дум обсудили особенности внесения проектов региональных законов в порядке законодательной инициативы, планирования работы Заксобрания, проведения контрольных мероприятий, работы с обращениями граждан и так далее. Кроме того, для участников стажировки организовали экскурсию по зданию регионального парламента. Гости посетили музей Законодательного Собрания, зал официальных символов муниципальных образований Свердловской области, экспозицию «Межпарламентская деятельность Законодательного Собрания Свердловской области» и портретную галерею руководителей представительных органов Свердловской области с 1934 года по настоящее время.