Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Комитет рассмотрел изменения в областной закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций

Под председательством Альберта Абзалова состоялось заседание комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству. В нем приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Аркадий Чернецкий, депутаты Владимир Загайнов, Габбас Даутов, а также заместитель губернатора Свердловской области – министр по управлению государственным имуществом региона Алексей Кузнецов, замминистра здравоохранения СО Андрей Шастин, замминистра промышленности и науки СО Наталья Мартынова, замминистра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин. Комитет рассмотрел проект областного закона «О внесении изменений в статьи 2 и 13 Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Свердловской области». Законопроект разработан в целях приведения вышеназванного закона в соответствие с федеральным законодательством. Изменения предполагают корректировку понятия «предупреждение чрезвычайных ситуаций». Кроме этого, вводится положение о том, что областные государственные резервы финансовых и материальных ресурсов могут использовать при введении режима повышенной готовности в случаях, установленных Правительством Свердловской области. Закон вступит в силу с 29 июня 2024 года.

Комитет также рассмотрел проект закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Свердловской области «Об отдельных вопросах реализации в Свердловской области промышленной политики Российской Федерации». Предлагается внести изменение, касающееся развития промышленности в Свердловской области. При этом одной из задач станет стимулирование субъектов промышленной деятельности методом рационального и эффективного использования материальных, финансовых и природных ресурсов, в том числе за счет повышения уровня вовлечения отходов производства, их использования в хозяйственном обороте в качестве дополнительных источников сырья. Закон вступит в силу с 23 июня 2024 года. Законопроекты внесены в проект повестки заседания Законодательного Собрания и рекомендованы к принятию.

Также депутаты обсудили изменения, предложенные в Программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. В частности, предусмотрели создание акционерного общества «Фармация», 100% акций которого будут находиться в государственной собственности Свердловской области. Целью создания учреждения является централизация полномочий по обеспечению закупок, хранению и доставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Запланировали и внесение в уставный капитал акционерного общества «Птицефабрика «Свердловская» (100% акций находятся в государственной собственности Свердловской области) имущественного взноса – здания трансформаторной подстанции в поселке городского типа Белоярский. Здание находится на принадлежащем обществу земельном участке и фактически используется обществом в течение длительного времени. В части приватизации государственного казенного имущества Свердловской области предусмотрено продолжение начатых в 2023 году мероприятий по продаже некоторых объектов имущества. Депутаты продолжат рассмотрение изменений в Программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на внеочередном заседании комитета.