Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

В Центре защиты семьи подвели итоги работы за февраль

Руководитель Центра защиты семьи и возрождения традиционных семейных ценностей «Колыбель» Екатеринбургской епархии Светлана Кислова подвела итоги работы за февраль. Она сообщила, что за месяц от благополучателей, партнеров, добровольцев и благотворителей в «Колыбель» поступило 60 обращений. Психолог «Колыбели» провела 7 бесплатных консультаций, их темы касались страхов и переживаний, возникающих в связи с беременностью; внутриличностных конфликтов, детско-родительских и внутрисемейных отношений, трудностей молодой мамы после рождения ребенка. Обучение по подготовке к родам и уходу за малышом на первых в этом году курсах для беременных прошли 4 женщины и двое мужчин. Был совершен молебен о благополучных родах.

Четыре мамы приняли участие в ежемесячных занятиях Клуба родителей. Встреча на тему «Добродетели чистого сердца» прошла с элементами творчества. В областном центре «Детский хоспис» в рамках арт-терапевтического цикла занятий «Час для мамы» руководитель Школы родителей провела встречу с мамами и детьми по эмоциональной разгрузке (тема февральского занятия «Сад моей души»). А дети и подростки (62 человека) приняли участие в семи уроках, проведенных в рамках просветительского проекта «Азбука семейных ценностей». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. По запросу родителей педагог-психолог «Колыбели» провела двухчасовую консультацию по теме «Что делать при вовлечении несовершеннолетнего в действия развратного характера через социальные сети».

В рамках пилотного проекта «Мама устала» семья благотворителей подарила молодой пятнадцатилетней маме детское автокресло для ее малышки. Добровольцы Центра защиты семьи продолжают опекать еще одну маму, которая нуждается в эмоционально-душевной поддержке и общении, и в еженедельном формате сопровождают многодетную семью. Руководитель Школы родителей прошла повышение квалификации в рамках Десятого всероссийского зимнего фестиваля практической психологии «Счастливая семья - это…» в Санкт-Петербурге, а помощник руководителя «Колыбели» поучаствовала во встрече с представителями смежных по профилю НКО Екатеринбурга «Спаси жизнь», «Отцы России» и «Русская община».

В феврале прошли онлайн-встречи с потенциальными партнерами из Березовского и Екатеринбурга, стороны обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству. Руководитель «Колыбели» и педагог-психолог поучаствовали в праздничном мероприятии, приуроченном к 22-летию создания Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия. А священник Евгений Попиченко провел с сотрудниками «Колыбели» духовную встречу. Был совершен канон Небесным покровителям «Колыбели» святым богоотцам Иоакиму и Анне о подопечных, добровольцах и благотворителях проекта. Также сотрудники поучаствовали в совместном акафисте «Слава Богу за всё!» всех направлений Православной службы милосердия (ПСМ). На сайте ПСМ завершился сбор средств на печать буклетов, баннеров и визиток «Колыбели» на сумму 40 000 рублей.

Так же насыщенно проходила и информационная работа. На радио «Воскресение» записали 6 передач и два интервью с участием трех сотрудников «Колыбели». Вышла в эфир очередная авторская радиопередача «В кругу семьи». Состоялись съемки дайджеста Православной службы милосердия для телеканала «Союз» о новых наборах муляжей эмбрионов человека на разных сроках беременности, которые «Колыбель» использует для работы с подростками. В течение месяца выпущено 13 постов в социальной сети ВКонтакте и 19 - на странице «Колыбели» в Телеграм-канале. Еще 17 публикации вышли на различных информационных порталах. Всего в команде работают пять сотрудников и шесть добровольцев. Волонтерам и благотворителям здесь всегда рады.

Телефон диспетчера Центра защиты семьи «Колыбель» в Екатеринбурге: +7 (950) 196-52-51. Поддержать работу Центра защиты семьи можно по ссылке https://www.ekbmiloserdie.ru/pays/donation?nid=314