Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге наращивает обороты

Центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге регулярно принимает беженцев из Украины, ЛНР и ДНР, помогая им продуктами, вещами, с оформлением документов и поиском жилья. Чтобы помощь была максимально эффективной, социальные работники Центра подробно общаются с каждой семьей и с каждым подопечным. Алла Ильинична (82 года) приехала из Изюма Харьковской области к невестке в Екатеринбург. Пожилой женщине тяжело чувствовать себя иждивенкой, трудно привыкать к новому месту, осознавать потерю родного дома. Зато можно не бояться обстрелов и не прятаться, завидев в окне незнакомого человека. Но выживать на небольшую зарплату невестки сложно, поэтому она обратилась в Центр гуманитарной помощи.

Семья Демьяненко приехала в Екатеринбург из Мариуполя, остановились у родственников, возвращаться обратно не планируют. Пока родители ищут постоянную работу, обратились за продуктовой помощью в Центр. Туда же пришел Юрий Владимирович из Краматорска. Вместе с женой и сыном они бежали от обстрелов на Урал к родственникам, которые их с радостью приняли. Но поиск работы и желание снять свое жилье осложняется отсутствием гражданства, поскольку Юрий с женой очень рассчитывают вернуться на родину, когда там стабилизируется ситуация. Сотрудники Центра подсказали супругам хорошие варианты временной работы, а также выдали продуктовый набор, средства гигиены и подобрали немного одежды по сезону. Другая семья (5 человек) приехала из Мариуполя месяц назад. Им выдали продукты, детские подгузники, а также снеки и сладкие напитки, которые на этой неделе получают все подопечные. Помогли и супругам, приехавшим из Харьковской области. Временно живут у тети, в семье которой еще 5 человек. Татьяна и ее муж ищут жилье и работу, а пока приходится обращаться за помощью в гумцентр. Есть еще несколько семей, которые хотели бы снимать недорогое жилье. Предложить свою помощь можно по телефону в Екатеринбурге: 200-07-04.

По словам руководителя Центра гуманитарной помощи Галины Людиной, поток обращающихся за помощью в Центр гуманитарной помощи увеличился. Также увеличился и поток людей, которые приносят вещи, продукты и игрушки именно для беженцев. Вместе с тем каждый день в Центр гуманитарной помощи обращаются и многодетные семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Им тоже выдают все необходимое. Предложить и получить помощь можно не только в Екатеринбурге, но и в филиалах Гум.центра, расположенных в области. Список полезных адресов:
- г. Екатеринбург, ул. Фучика, 3 (район Ботаника);
- г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (район ВИЗ);
- г. Михайловск, ул. Кирова, 27;
- г. Невьянск, пос. Вересковый, центр располагается на территории завода ЖБИ «Нейва».