Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

К 10-й годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Пресс-служба Патриарха создала сайт, посвященный биографии и служению Его Святейшества. В основе всей деятельности Патриарха лежит принцип, который сам он считает основополагающим: служение Богу и Церкви во всем и без остатка. Жизнь Предстоятеля Русской Православной Церкви богата различными событиями. Это огромный объем фактологического и исторического материала, и значительная его часть собрана на новом сайте. В дальнейшем он будет пополняться новыми материалами – архивными и новыми документами, воспоминаниями, статьями, фотографиями и др. Сайт расположен по адресу https://patriarch.patriarchia.ru.

В Дипломатическом зале Государственного Кремлевского Дворца в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошла церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Победители обоих конкурсов, занявшие 1-е места, были награждены в рамках Парламентских встреч в Государственной Думе ФС РФ председателем ГосДумы В. Володиным и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Награды призерам за 2-е и 3-и места конкурса в ГКД вручили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель министра культуры Российской Федерации О. Ярилова. Список лауреатов опубликован на сайте Синодального ОРОиК.

В Издательстве Московской Патриархии вышел альбом «Патриарх Кирилл. 10 лет Первосвятительского служения». Альбом рассказывает о самых важных вехах Патриаршего служения год за годом, от интронизации до сего дня. Книга подготовлена Издательством Московской Патриархии под общей редакцией гл. редактора издательства епископа Балашихинского Николая. В альбом вошли выдержки из проповедей, обращений и докладов Святейшего Патриарха – высказывания Предстоятеля по самым острым и актуальным вопросам жизни Церкви и общества, использованы более 1000 фотографий, запечатлевших самые важные и интересные события Патриаршего служения. Издание осуществлено при поддержке Благотворительного фонда им. Святителя Григория Богослова и Издательско-полиграфического комплекса «Парето-Принт». Альбом вышел ограниченным тиражом для подарочного фонда торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся научно-практический семинар «Общероссийская олимпиада школьников „Основы православной культуры” и методическое сопровождение предмета „Православная культура” в системе общего образования», организованный при поддержке Фонда президентских грантов, с участием более 200 педагогов системы общего образования из 33 российских регионов и 55 епархий Русской Православной Церкви. Состоялась презентация концепции и программы предмета «Православная культура» в рамках образовательной области «ОДНКНР». Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится с 2008 г. В ней участвуют учащиеся 5–11 классов всех видов образовательных учреждений. Цель проекта – духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры Православия.

В Храме Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских чтений состоялся семинар для настоятелей строящихся храмов. С докладом выступил помощник по строительству председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов, который рассказал о нормативном подходе ко всем действиям, связанным с проектированием, стройкой и сдачей объектов в эксплуатацию. Ежегодно в Москве в эксплуатацию сдается не менее 10 храмов, а проектируется около 40. «Благословение, которое дал Святейший Патриарх, его идея – создание храмов именно в спальных районах Москвы, что строились в советское время и в своей планировке не предусматривали возведение церквей, – это благословение исполняется и приносит свои плоды», – отметил иерей Александр.

На конференции «Строим храмы – строим будущее» с докладом «Новые храмы – выбор москвичей» выступил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк, который подвел итоги работы Программы строительства православных храмов в Москве. Благодаря Программе, которая стартовала в 2011 г., у москвичей появилась уникальная возможность обрести новые места для молитвы, обрести свои святыни, верующие активно участвовали в публичных слушаниях (2010 г.) по обсуждению генплана развития Москвы до 2025 г., высказывались и за строительство храмов, благодаря чему оно стало приоритетным направлением не только в рамках реализации миссионерских задач Церкви, но и в рамках городских проектов: построенные повсеместно в России храмы лишь частично покрывают потребности верующих. Конференция состоялась в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских чтений.

В главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла секция в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, организованная Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия. В ней участвовали председатель Синодального отдела по ЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, директор фонда «Старость в радость» Е. Олескина, исполнительный директор благотворительного фонда «Кораблик» Д. Акимов, представители Департамента здравоохранения Москвы и др. Особое внимание было уделено медицинскому добровольчеству, неразрывно связанному с милосердным служением. Начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы С. Браун в докладе «Роль молодежи в укреплении общественного здоровья» остановилась на деятельности молодежного совета при Департаменте здравоохранения; совет создан для привлечения молодых врачей к совершенствованию системы городского здравоохранения и развития их профессионального и творческого потенциала.

В Центральной клинической больнице Святителя Алексия, Митрополита Московского, состоялась работа секции XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященной больничному служению, с участием членов Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г.Москвы, руководителей епархиальных социальных отделов и сестер милосердия – всего более 70 человек. С помощью онлайн-трансляции в форуме участвовали 160 человек. Заседание возглавил председатель Синодального отдела по ЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон – он рассказал о миссии больничного священника. Личным опытом больничного служения поделились члены Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы. Комиссия была образована в 2018 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для организации работы епархии в медицинских учреждениях.

В антинаркотической секции XXVII Международных Рождественских образовательных чтений участвовали председатель Синодального отдела по ЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, священники, психологи, руководители епархиальных социальных отделов. Собравшиеся обсудили успешные проекты церковной помощи наркозависимым и задачи зоны ответственности епархиальных отделов по противодействию наркомании Церкви. В секции участвовали 145 человек. Опытом профилактики наркомании поделились представители Церкви и государства. Прозвучали доклады главного внештатного психиатра-нарколога Министерства здравоохранения РФ Е. Брюна, начальника управления межведомственного взаимодействия ГУ по контро-лю за оборотом наркотиков МВД России В. Хмельницкого, руководителя дневного мотивационного стационара «Воскресение» диакона А. Семенова, декана факультета клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета д.м.н. Н. Сироты. В Церкви работают 70 реабилитационных центров для наркозависимых, ежегодно открывается не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Состоялась работа XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность». В 1-й день работы прошло пленарное заседание и семинар «Свобода и ответственность монашествующих в свете святоотеческих творений». Во 2-й день работали секции «Монашеские обеты и свобода личности: „дилемма” или „ключ” для молодых?», состоялось заседание круглого стола «Трудности современных молодых послушников и пути их преодоления». В завершение участниками форума был принят итоговый документ, в котором монашествующие выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за возможность в рамках Международных Рождественских образовательных чтений обсудить вопросы монастырской жизни и передали сердечные поздравления Предстоятелю Церкви с 10-летием Первосвятительского служения. За 2 дня работы направления было зарегистрировано 323 участника, в том числе 21 архиерей, 72 наместника и игумена, 67 настоятельниц и игумений монастырей, 56 иеромонахов, 70 насельников и насельниц обителей, 37 благочестивых мирян. На встрече побывали представители 120 епархий Русской Православной Церкви, среди участников и докладчиков были гости из Германии и Израиля, представляющие Русскую Православную Церковь Заграницей, и братских Поместных Церквей: Элладской, Грузинской, Церкви Чешских земель и Словакии.