Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Более 3000 взрослых подопечных поздравили с Рождеством Христовым в Екатеринбурге

Екатеринбург, 18 января, «Православная газета». Свой традиционный праздничный марафон Православная служба милосердия в Екатеринбурге начала 9 января. Поздравления с Рождеством Христовым получили более 1000 детей и 3165 взрослых из различных государственных и негосударственных медико-социальных учреждений, а также подопечные церковных организаций. Поздравления от сотрудников ПСМ и их добровольных помощников прозвучали в одном из самых больших учреждений – НИИ «Охраны материнства и младенчества», а также в одном из самых маленьких и уютных – приюте для мам с детьми «Нечаянная радость». В ОММ (а это целый комплекс, включающий в себя женскую консультацию, отделение патологии беременности, гинекологическое отделение, роддом и детскую клинику) поздравили около 500 человек! Подарки и поздравления сотрудники ОММ и их пациенты, беременные, мамы с малышами принимали с радостью и надеждой, батюшки кропили всех святой водой, заходя даже к младенцам, размещенных в «инкубаторах». Певчие славословили Христа так красиво и проникновенно, что многие мамы не могли сдержать слез. Приют для мам духовник Службы милосердия в Екатеринбурге протоиерей Евгений Попиченко посетил лично. Батюшка отслужил молебен, сказал каждому доброе слово и благословил. Многие отмечают, что после его приезда в душе наступают умиротворение и вера в то, что все будет хорошо.

Патронажные сестры развезли своим подопечным почти 80 подарков. Святки на патронажных адресах – событие тихое и уютное, подопечные их всегда очень ждут. Посетили и дом для престарелых «Малахит», где произошло качественное изменение: если раньше кто-то из постояльцев всегда был против Рождества и закрывался в своей комнате с недовольным ворчанием, то в этот раз улыбались и были приветливы все без исключения. Посетили и пациентов клиники Павлова, а также городской травматологической больницы № 36. Сотрудники службы милосердия входили в палаты к тяжело больным людям с праздничными песнопениями и проходили по коридорам, поздравляя медицинский персонал. Каждому вручали подарки и детские поделки, всем желали здоровья и помощи Божией. В ответ на поздравления неизменно получали теплые взгляды и улыбки.

В минувший понедельник на Северном автовокзале сотрудники и добровольцы Службы помощи бездомным поздравили с Рождеством Христовым своих подопечных. Священник Владимир Первушин отслужил молебен, затем добровольцы во главе с Дедом Морозом вручали подарки. В этом году в качестве добровольцев выступили и дети из многодетной семьи, благодаря чему поздравления получились особенно трогательными и прошли в атмосфере почти семейного праздника. Все подопечные Службы помощи бездомным искренне благодарили за заботу и теплое отношение. Накануне сотрудники ПСМ побывали в социальных гостиницах «Дари добро» и «Линия жизни», и все подопечные встречали гостей домашней выпечкой и сладостями. Посетили с поздравлениями и Областной онкоцентр. Роль Снегурочки в этот раз сыграла Алёна, которая сама в недавнем прошлом здесь проходила лечение и получала от ПСМ подарки. В этот раз она пришла в онкоцентр поделиться рождественской радостью и поддержать тех, кто сегодня противостоит болезни.

Рождественский марафон Православной службы милосердия завершился 15 января. Всего в поздравлениях с Рождеством Христовым приняли участие 10 священнослужителей, 25 сестер милосердия и около 150 добровольцев, в том числе дети от 5 до 11 лет. Праздничный марафон поддержали 28 певчих из пяти екатеринбургских храмов, ежедневно по несколько часов исполняя колядки и создавая праздничную атмосферу. Так участники большого Рождественского марафона Православной службы милосердия продолжили прекрасную традицию, когда рождественская радость из храма изливается на всех, кто этого хочет. Они выкраивали время в своих школьных и рабочих графиках, чтобы лично поздравить больных, пожилых и немощных с Рождеством Христовым. Формировали подарки для бездомных (из зубных паст, щеток, мыла, плавленого сыра, чая, шоколада, трусов, носков) и вручали их адресатам во время обычной смены в Автобусе милосердия. Физически сильные добровольцы перетаскивали коробки с мандаринами, а жертвователи выделяли средства на приобретение рождественских подарков для подопечных ПСМ. Всем им - низкий поклон.