Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В выставочном комплексе «Россия – Моя история» прошел региональный этап образовательных чтений, который предваряет ХХVII Международные Рождественские чтения в Москве (тема чтений – «Молодежь: свобода и ответственность»). Речь шла о проблемах духовно-нравственного развития молодежи, ответственности и способности осмысления жизненных перспектив. Присутствовали представители Санкт-Петербургской епархии, органов власти, образовательных учреждений, социальные работники, деятели культуры и искусства. Состоялось пленарное совещание, затем прошли круглые столы на темы «Состояние свободы» и «Информационная ответственность». В завершение состоялось награждение победителей детских и педагогических конкурсов от ОРОиК Санкт-Петербургской епархии.

Состоялся VII международный Фестиваль-конкурс «Творчество без границ» для людей с ограниченными возможностями здоровья в Центре культуры и досуга «Кировец». Здесь собрались представители 15 районов города. Дети и взрослые представили концертные номера – литературно-поэтические, вокальные и танцевальные, посвященные теме Санкт-Петербурга, в фойе была развернута выставка картин и поделок. На празднике присутствовал благочинный Красносельского округа, настоятель храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Михаил Подолей. Несколько лет назад отец Михаил преподнес в дар фестивалю икону Пресвятой Богородицы, с тех пор ее всегда приносят на праздник. Творческие коллективы и индивидуальные исполнители выступают в возрастных категориях и видах творчества – хореография, вокальный, инструментальный жанры, художественное слово, цирковой жанр, театр моды.

Фестиваль «День лаврского кота», организованный Александро-Невской лаврой совместно с благотворительным фондом социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр», состоялся в Святодуховском центре. В нем участвовали дети с ОВЗ и их сверстники из общеобразовательных и воскресных школ – более 200 детей из 18 учреждений города и области. Дебютантами стали дети из фольклорного ансамбля «Жаворонки» Агалатовской школы искусств. Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий рассказал, что в лавре живет много пушистых «насельников», и самая известная из них – питомица Духовно-просветительского центра кошка Василиса, а в покоях наместника живет его любимец – мейн-кун Коха, которого Владыке подарили несколько лет назад. Гостями фестиваля стали Цицерон и Мурзик – обитатели приюта «Котофеи. Второй шанс». Была развернута выставка творческих работ, посвященных котам и кошкам: снимки фотографа лавры иеромонаха Льва (Чихирина), рисунки и фотоработы детей.

Во дворе храма Святого Георгия Победоносца открылась выставка детских работ, посвященных 1030-летию Крещения Руси, организованная педагогами изостудии «Зерно». Дети нарисовали равноапостольных князя Владимира и княгиню Ольгу. С организаторами и участниками выставки встретился настоятель и благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев. Он расспросил ребят об их работах, и те рассказали, кто какую картину нарисовал и почему выбрал тот или иной сюжет. В одном из классов воскресной школы размещена выставка работ из глины «Русское узорочье». Дети показали батюшке расписанные яркими красками плашки-«изразцы». Отец Алексий поблагодарил педагогов, детей и их родителей за совместные труды.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю. Герасимова выступил в Таллине. На сцене Центра русской культуры в рамках программы «Мастера искусств Москвы и Санкт-Петербурга – жителям Таллина» хор выступил с концертной программой, адресованной участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, проживающим в Эстонии. На концерте присутствовали посол РФ в Эстонии А. Петров и викарий Таллинской епархии Эстонской Православной Церкви епископ Маардуский Сергий. Концерт состоялся в кафедральном соборе святого князя Александра Невского в Таллине. С приветствием к гостям обратился Правящий архиерей – митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова монастыря в Москве провел заседание орг-комитета по подготовке празднования 10-летия Поместного Собора, избравшего Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелем Русской Православной Церкви. В нем участвовали митрополиты Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии, архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии, протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя, священник Александр Волков, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. Были подведены итоги работы оргкомитета за 2018 г.

Вышел в свет декабрьский номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за 2018 г. Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия «Как выбрать правильный путь», посвященная Неделе святых праотец. Темой раздела «Подробно» стал Рождественский пост. Раздел «Образы и смыслы» посвящен 10-летию кончины Святейшего Патриарха Алексия II. В разделе «Что читать, слушать, смотреть» – анонсы культурных событий. Страничка радио «Град Петров» посвящена новым дискам (аудиоспектаклю «Рождественская песнь в прозе» по Ч. Диккенсу и музыкальной программе О. Суровегиной «Маленький зимний концерт») и новинкам сервиса скачиваний из рубрики «Публицистика». В колонке епархиального Духовно-просветительского центра «Невский, 177» – рецензия на книгу архимандрита Эмилиана (Вафидиса) «Благодатный путь: Толкование на житие преподобного Нила Калабрийского».

Книга председателя епархиального Издательского совета, церковного композитора и публициста игумена Силуана (Туманова) «Четки» была представлена в Духовно-просветительском центре Феодоровского собора. Ее открывают размышления в форме древних кондаков, затем идут молитвы: утренние и вечерние, молитвы ко Причастию – не совсем перевод, хотя созданы на основе перевода: «Я вычленил некоторые мысли и пересказал их. Молитвы из молитвослова написаны монахами для монахов, они, при всей их глубине и красоте, проходят слегка «мимо» современного человека, к тому же очень длинные». Отец Силуан поблагодарил художницу Т. Косач за оформление книг, писательницу, христианского публициста и историка медицины О. Шульчеву-Джарман, с которой советовался в работе над сборником, и директора типографии «Феникс» М. Швайко. Отвечая, не собирается ли он написать музыку на слова сборника, автор ответил, что тексты не очень ритмичны: среди задач книги была выработка современного церковного языка, которым можно изложить слова молитвы без потери смысла.

Свидетельства об окончании курсов повышения квалификации священнослужителей вручены клирикам епархии в Епархиальном управлении. Их получили священнослужители не только Санкт-Петербургской, но и Мурманской митрополии. Лекции продолжались 2 месяца, в завершение слушатели сдавали экзамены. Обучение на курсах прошли все клирики Санкт-Петербургской епархии до 65 лет, не имеющие ученой степени кандидата наук и закончившие обучение в духовных школах более 5 лет назад: 355 диаконов и пресвитеров (остальные либо имеют ученую степень, либо вскоре получат).

Собрание совета сестричеств Санкт-Петербургской епархии прошло в Епархиальном управлении. В епархии 19 общин сестер милосердия, в них трудятся 250 сестер и 150 волонтеров, 2 общины зарегистрированы в этом году. Почти все сестры несут служение в больницах города – только Свято-Георгиевское сестричество окормляет ветеранов войны и занимается увековечением памяти погибших воинов, ухаживая за могилами и мемориалами, и сестричество Тихвинской Иконы Божией Матери занимается социальной работой на приходе. В ноябре прошел набор на новый учебный год в епархиальную школу сестер милосердия – приняты 70 человек. Намечена организация филиала школы в Военно-медицинской академии. О своей работе рассказали и духовники сестричеств.

Чин освящения антиминсов для храмов епархии совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Богослужение прошло в домовом храме Тихвинской Иконы Пресвятой Богородицы резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове. Антиминс (греч. – «вместо» и лат. – «престол») – 4-угольный шелковый или льняной плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается Божественная литургия. На антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста, орудия Его казни и четыре евангелиста, он имеет подпись епископа, его освятившего, с указанием, где, когда и для какого храма состоялось освящение. Он становится неотъемлемой частью престола, без которой нельзя совершать Литургию, разворачивается в определенный ее момент, по окончании которого свертывается и хранится в специальном плате – илитоне (греч. εἰλητόν).