Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 9 новостей православного Подмосковья

По благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, настоятели и духовенство храмов Юго-Западного викариатства встретились с первым заместителем префекта ЮЗАО г. Москвы А.С. Найдановым и руководителями районов округа. На встрече обсудили вопросы церковно-государственных отношений в ЮЗАО, поделились мнениями и размышлениями, встреча прошла в дружеской непринужденной атмосфере за чаем.

До конца сентября завершатся работы по обустройству музейного окна в Малом Златоустинском переулке (напротив дома 7/2). Артефакты, датированные XV–XVIII вв., можно будет увидеть на улице в витрине из стекла. В экспозицию музея войдет фрагмент белокаменного основания стены церкви Святителя Николая Чудотворца (Николы) в Столпах (XVII–XVIII вв.), разрушенной в 1938 г. и обнаруженной во время благоустройства, 9 резных надгробных плит, большая часть которых украшена резным орнаментом, состоящим из треугольников, – самые древние надгробия датируются XV в. Вокруг витрины из найденных археологами остатков исторической мостовой и бордюрного камня, который частично уцелел под современным дорожным покрытием, восстановят булыжную мостовую XIX в. Витрина будет изготовлена из прочного стекла, оборудована подсветкой, в гранитную плитку рядом встроят латунные таблички с информацией об артефактах. Работы проводит столичный Департамент капитального ремонта.

Совещание, посвященное Программе строительства православных храмов в Москве, возглавил куратор Программы, депутат ГД ФС РФ В.И.Ресин. По состоянию на 1 сентября были выполнены проектные работы на 8 объектах, до конца года планируется завершить проектирование на стадии «П» еще 14 объектов Программы. Приходы храма Праведного Симеона Верхотурского в Марьине и храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде подали эскизные проекты своих храмовых комплексов в Москомархитектуру. На ул.Филаретовской продолжается строительство воскресной школы. У храма Мученика Андрея Стратилата в Люблине появился проектировщик, который готов выполнить все работы безвозмездно. Храм сможет вместить 300 человек. Продолжаются труды над эскизным проектом храмового комплекса с храмом Жен-Мироносиц в Марьине. Изменить архитектурный облик решено для храмов Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове и Иверской Иконы Божией Матери в Беляеве. Начата детальная проработка проекта храма Равноапостольной Марии Магдалины.

В национальном парке «Русь» дер. Орлово состоялась церемония награждения победителей губернаторской премии «Наше Подмосковье». Среди лауреатов был отмечен приход Михаила Архангела г. Пущино, проект «Благотворительная столовая» Т. Фоминой и учебно-методический комплект «Вертоград» директора воскресной школы «Вертоград», члена Синодальной рабочей группы по созданию учебно-методических комплектов для воскресных школ Л. Захаровой и проект храма Рождества Богородицы с. Подмоклово «IV фестиваль классической музыки под открытым небом в селе Подмоклово».

Недалеко от Серафимо-Знаменского скита в присутствии настоятельницы Серафимо-Знаменского скита игумении Иннокентии (Поповой) с сестрами и помощника благочинного Домодедовского церковного округа протоиерея Вячеслава Завьялова был открыт памятный знак 3-го отдельного учебного танкового полка, размещавшегося в 1941–1942 гг. на территории Домодедовского района. В открытии участвовали ветераны войны и труда, активисты ветеранских организаций, военнослужащие и юнармейцы, преподаватели и учащиеся школ, жители Домодедова. После открытия памятного знака была отслужена заупокойная лития о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

О старте Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» объявил координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ. Прием заявок для участия в конкурсе осуществляется на сайте www.newpravkonkurs.ru. Завершится прием конкурсных заявок 23 октября, победители будут объявлены не позднее 1 марта 2019г. Проведение конкурса регулируется Положением о программе «Православная инициатива» и Извещением об объявлении Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019». Консультации специалистов Фонда «Соработничество» можно получить в индивидуальном порядке по электронной почте konkurs2018@pravkonkurs.ru и у региональных координаторов.

В Московском православном институте Св. Иоанна Богослова прошло заседание Ученого совета, которое возглавил ректор вуза. Открывая заседание, игумен Петр (Еремеев) отметил положительную работу приемной комиссии вуза: по итогам абитуриентской компании в этом году на 1-й курс основных программ зачислено 105 студентов, из которых 40 поступили на бюджет, 54 слушателя зачислены на дополнительные образовательные программы и 80 человек поступило на подготовительные курсы. Набор на программы религиозного образования продолжается. Ученый совет принял решение о создании Комиссии по этике Московского православного института Святого Иоанна Богослова. В ходе заседания рассмотрены вопросы изменений в организационно-управленческой структуре вуза на 2018/19 учебный год, внесены изменения в штатное расписание, произведена ротация в составе Ученого совета.

Член комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы А. Волков, 8 лет проработавший на Соловках экскурсоводом, приступил к монтажу серии документальных фильмов о Спасо-Преображенском Соловецком монастыре. 1-й фильм «Соловки. Краткая история монастыря» (20 мин.) выложен на YouTube. Материал А. Волков снял в августе этого года в 12-дневной поездке по Соловецкому архипелагу. В работе катехизатору помогала супруга Елена, профессиональный телережиссер. Отснято материала на 5 фильмов – о истории монастыря, храмах и постройках обители, о преподобных Зосиме, Савватии и Германе и святителе Филиппе (Колычеве), об озерах и каналах. Ранее совместно с редакцией православного миссионерского медиа-проекта «ВПравославии» А. Волков создал короткометражный фильм о Великой княгине Елисавете Феодоровне. Медиа-проект реализуется под патронажем Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы, создаются различные видео – беседы со священниками, новостные репортажи, обучающие видео, лекции по истории Церкви и многое другое.

Московский городской этап ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» пройдет в III тура. Итоги его подводятся в последней декаде октября 2018 г. на итоговом заседании жюри. 1-я номинация конкурса – «Основная тематика», 2-я – «Православная икона» (в ней могут участвовать только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие 13–17 лет; работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи). III-я номинация, «Роспись по фарфору (эскиз)», предполагает участие детей 13–17 лет, учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ). Дополнительная информация по тел. ОРОиК Московской городской епархии (+7 (499) 390-63-28) или по электронной почте otdelromos@gmail.com.