Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В храм-часовню Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в престольный праздник на день из церкви Святой Троицы «Кулич и Пасха» была доставлена чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Божественную литургию в день 130-летия чуда от иконы совершил настоятель Скорбященского храма иерей Богдан Полевой в сослужении клирика храма Святой Троицы иерея Георгия Голубева. Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) – первая и единственная чудотворная, которая явилась на берегах Невы. Второе ее наименование – Петербургская Богоматерь. Иерей Георгий пожелал, чтобы все, кто обращается к Богородице с верой и любовью, получали ответы на молитвы.

Часовня Казанской Иконы Божией Матери освящена на святом источнике в дер. Хвалово Волховского района Ленобласти. В храме Святой Троицы настоятель протоиерей Алексий Исаев совершил Божественную литургию, за которой молились воспитанники православного молодежного лагеря Георгиевского храма в Купчине. После богослужения состоялся чин освящения часовни. Настоятелю сослужил иерей Иоанн Тарасов, клирик храма Святой Троицы в Хвалове. Отец Алексий поблагодарил потрудившихся при воссоздании часовни, пожелал верующим «ощутить силу благодати Божией, посылаемую через такие святые места». Часовня Казанской иконы Божией Матери восстанавливалась на средства благотворителей более 4-х лет.

Состоялся XI традиционный крестный ход трезвенников, посвященный памяти священника Александра Рождественского (1872–1905), основателя Александро-Невского Общества трезвости. Участники (духовенство, реабилитанты центра «Воскресение» и программы «Городской буксир», волонтеры молодежного отдела и сотрудники Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии) прошли от храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала до храма Преподобномученика Андрея Критского. В храме Святого Андрея Критского молебен возглавил настоятель храма Воскресения Христова архимандрит Исидор (Минаев) в сослужении духовенства обоих храмов. Главная задача последователей священника Александра Рождественского – не просто убедить человека пьющего принять обет трезвости, но привести его ко Христу и качественной наполненности жизни.

Казанский кафедральный собор посетили потомки тех, чья жизнь в XIX в. была связана с этим храмом. Настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов встретился с семейством протоиерея Алексия Емельянова, потомка 2-х священников, служивших в соборе в XIX в. – прот. Иоанна Грацианского (1780–1829), с 12 ноября 1825 г. до 22 октября 1829г. протоиерея Казанского собора, и его сына прот. Иоанна Грацианского (1804–1859), 3-го священника Казанского собора с 14 декабря 1845 г. по 25 августа 1859 г. Казанский собор посетил потомок знаменитого петербургского купца XIX в., благотворителя и храмоздателя, много жертвовавшего в пользу Казанского собора, статского советника Е.Н. Сивохина (1826–1889) А.П.Сивохин. Потомки приехали из Москвы, интересуются историей своего рода и гордятся памятью своих благочестивых предков.

К 1030-летию Крещения Руси по благословению настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина приходом подготовлен сборник кроссвордов. В него вошли кроссворды «Русь до Крещения», «Житие князя Владимира» (№1), «Житие князя Владимира» (№2), «Деяния князя Владимира», «Крещение Руси». Составитель сборника А.Богословский. Посетителям сайта Князь-Владимирского собора предлагается решить кроссворд onlinе: vladimirskysobor.ru/novosti/krossvordy-k-1030-letiju-kreschenija.

По благословению настоятеля Собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка протоиерея Геннадия Бартова член Союза художников России, художник-график В.Ф.Загорская написала и передала в Измайловский собор первую в истории картину «Венчание Достоевского с Анной Сниткиной в Свято-Троицком соборе Лейб-гвардии Измайловского полка». Венчание Ф.М.Достоевского с А.Г. Сниткиной состоялось 15февраля 1867 г. (в 2017 г. отмечалось 150-летие события). Венчали молодоженов священник Измайловского полка Василий Коссович-Динаровский с диаконом Лукой Дубецким. И не было ни одного изображения этого немаловажного для истории события. Картина написана в преддверии 200-летия со дня рождения великого классика Ф.М. Достоевского, которое будет отмечаться 11 ноября 2021 г.

На территории Феодоровского городка состоялся царскосельский городской праздник «День русской славы». Представители Царскосельского благочиния участвовали в его проведении, а организаторами выступили Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Администрация МО «город Пушкин». Открыл праздник Царскосельский хор «Династия». Пришедшие на «День русской славы» участвовали в мастер-классах, народных забавах, слушали выступления различных музыкальных коллективов, посетили ярмарку народных промыслов, реконструкторские выставки разных исторических эпох, сценические площадки и интерактивные зоны. Силами благочиния были организованы площадки «Богатырские поляна» и «Самоварная поляна», проведены мастер-классы по росписи игрушек. В целом праздник получился масштабным.

Благотворительную акцию «Подарок матросу в госпиталь ко Дню Военно-морского флота» провели сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в филиале №10 «35 Военно-Морского госпиталя». По традиции был организован праздничный концерт с вручением подарков находящимся на лечении 140 морякам срочной службы. В актовом зале госпиталя собрались пациенты и медперсонал. Клирик кронштадтского Морского собора иерей Сергий Резниченко благословил болящих и пожелал им скорее выписаться из госпиталя и вернуться в строй. Затем выступил ансамбль казачьей песни и танца «Казачья доля». Каждому пациенту был вручен праздничный набор из фруктов, соков и печенья; соблюдающих постельный режим сотрудники отдела поздравили лично в палатах.

В сезоне 2018–2019 года Мариинского театра председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, канд. богословия, доцент СПбДА иерей Илия Макаров прочитает авторский цикл лекций «Сакральная музыка русской культуры». В Зале Щедрина можно будет услышать рассказы священника о русских и зарубежных традициях церковной музыки на светской и духовной сценах. Первая встреча будет посвящена теме «Духовной и светской в музыкальном диалоге». В цикле лекций сезона будут рассмотрены различные темы: «Законы пения в храме», «Духовное, церковное, богослужебное…», «Восток и Запад в русской традиции», «Сакральная музыка русской культуры». Заключительная встреча будет посвящена молодым голосам Православия. Музыкальным сопровождением лекции станет выступление Детского хора Санкт-Петербургской епархии и Детско-юношеского хора «Иоанн Дамаскин». Встречи будут сопровождаться видеоинсталляциями.

При приходе храма Свт. Николая Чудотворца пос. Саблино Тосненского района Ленинградской области действовала православная детская летняя школа имени Цесаревича Алексия. В первый день ее руководителем прот. Николаем Аксеновым был совершен молебен на начало доброго дела в новом корпусе воскресной школы. В летней школе побывало около 60 детей: ребята занимались в кружках и мас-тер-классах, участвовали в веселых стартах и эстафетах, лепили из пластилина и глины, мастерили из бисера и бусин браслеты и кулоны, рисовали акварелью и тушью, занимались оригами. Все желающие прошли тесты на профориентацию. Проводились уроки пения, занятия с православным психологом, совершались паломнические поездки к мощам преп. Серафима Вырицкого (пос. Вырица), мощам прмч. Марии Гатчинской (г. Гатчина), посетили парки и заповедник. Школа проводилась с целью занять детей и приобщить их к церковной культуре.

Заключенная в драгоценный ковчег частица мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона пребывала по благословению Священноначалия в Гатчине в Покровском храме в микрорайоне Мариенбург в день праздника святого великомученика Пантелеимона (великому святому, мощи которого находятся на Горе Афон, молятся о здравии и исцелении от телесных болезней). В этот день в Мариенбургском Покровском храме совершилась праздничная Божественная литургия, перед ковчегом со святыней был совершен особый молебен о болящих, с помазанием освященным елеем.